Version 52 (modified by susanne, 4 months ago) (diff)

--

Hochschulbibliographien in Deutschland

An dieser Stelle finden sich als Überblick die Ergebnisse, die eine kurze Umfrage im Mai 2015 unter den verschiedenen Hochschulbibliotheken in Deutschland ergeben hat. Dabei ging es um die Beantwortung folgender Fragen:

1) Wieviel bibliographische Datensätze sind momentan in der Bibliographie verzeichnet?
2) Seit wann ist die Hochschulbibliographie online?

HochschulbibliographienGND der UniversitätStart OnlinebibliographieDatensätzeStand
 BTU Cottbus-Senftenberg1037280792200213.17628.07.2016
 FU Berlin2114189-71993180.96705.05.2015
 Hochschule Merseburg10092169-320062.77005.05.2015
 HSU Hamburg10072785-2200613.05609.06.2015
 KU Eichstätt-Ingolstadt10031250-0200812.16111.05.2015
 MHH2019538-2200821.11005.05.2015
 RWTH Aachen36225-61995182.65905.05.2015
 TU Chemnitz5018951-7200817.97706.05.2015
 TU Clausthal36230-X20067.07305.05.2015
 TU Dortmund16039348-6201213.38809.06.2015
 TU Ilmenau2125187-3200558.38006.05.2015
 Universität Augsburg7871-2
 Universität Bamberg2056127-1199721.66507.05.2015
 Universität Bochum7409-32009123.55001.06.2017
 Universität des Saarlandes2024427-7199316.00011.05.2015
 Universität Essen-Duisburg10050375-5200538.77506.05.2015
 Universität Frankfurt35074-6 36.526
 Frankfurt University of Applied Sciences105289593X 4.03017.06.2015
 Universität Halle-Wittenberg2024276-1200348.00021.05.2015
 Universität Hamburg35534-3201127.57611.05.2015
 Universität Heidelberg2024349-2201294.37401.06.2017
 Universität Hohenheim36162-8200818.51206.05.2015
 Universität Kiel2024175-620136.18105.05.2015
 Universität Konstanz2003070-8200826.00306.05.2015
 Universität Lüneburg2108701-5200819.00006.05.2015
 Universität Magdeburg5095826-4200635.56319.05.2015
 Universität Mainz2024320-0200715.00007.05.2015
 Universität Mannheim2024369-82011
 Universität Oldenburg26375-8200171.33111.05.2015
 Universität Potsdam2120681-8 25.000
 Universität Rostock38329-6200621.28701.06.2015
 Universität Tübingen36187-2201317.04006.05.2015